Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX BOÎTES COMPORTANT SIX PETITS CACHETS
les deux boîtes en corne de buffle, montées sur quatre petits pieds, le couvercle à cinq pans, chacune accueillant trois cachets rectangulaires et carrés et un compartiment réservé à l'encre à cacheter.
(Quelques manques, des égrenures et des restaurations anciennes aux boîtes).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A SET OF TWO BUFFALO HORN BOXES WITHTHREE SMALL SEALS, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. (MAX) 2,5 X 4,2 X 6cm (1 X 1 5/8 X IN.)