Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

No Image Available

Description: SUITE DE DEUX COUPES À LIBATIONS en porcelaine et couverte blanche, dite "blanc de Chine", en forme de cornes de rhinocéros, à décor moulé, pour l'une, de rameaux de prunus en fleurs et, pour l'autre, d'un tigre et d'un dragon. (Petites égrenures à l'une des deux coupes). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Two Blanc-de-Chine libation cups, China, Qing Dynasty, Kangxi period. Haut. 5,5 et 6 cm / H. 2 3/16 & 2 3/8 in.

Title