Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PAIRES DE PORTE-COIFFES
la première paire en laque rouge sur métal, à décor polychrome et rehaussé d'or d'un vase empli de trésors survolé par une chauve-souris et la deuxième paire en bois laqué noir, à décor rehaussé de nacre et de plaquettes d'étain, de fleurs et de chauves-souris parmi les nuées.
(Quelques accidents et des usures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
A SET OF TWO PAIRS OF LACQUER AND BURGAUTÉ LACQUER HAT STANDS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. (MAX) 29,5cm (11 5/8 IN.)