Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PEINTURES
à l'encre, polychromie et dorure sur papier de riz, représentant deux personnages en pied: un dignitaire en pied déroulant un rouleau et un démon, également en pied, les carnations vertes, un serpent grimpant le long de sa jambe droite.
(Quelques rousseurs.)
Chine, Canton, dynastie Qing, XIXesiècle.
Dans deux encadrements.
TWO FRAMED PAINTINGS, INK AND COLOURS ON RICE PAPER, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 40 X 29cm (15 3/4 X 11 7/16 IN.)