Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PEINTURES HORIZONTALES SIGNÉES WU ZUWANG
à l'encre et lavis d'encre sur papier, de forme rectangulaire, à décor de paysages de mer et de montagne, l'un traversé par un pont franchi par un personnage, l'autre construit de pavillons. Calligraphies, signature et cachets en haut et en bas. Au revers de chacun des encadrements mention "Hommage à Mr. le/prof. L Baes/Wang Tch ong-Hi/Juillet 1939".
(Quelques usures et des taches).
Chine, période République (1912-1949).
Dans deux encadrements.
TWO FRAMED PAINTINGS, SIGNED WU ZUWANG, INK ON PAPER, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
DIM. CA. 38 X 41cm (14 15/16 X 16 1/8 IN.)