Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PETITES COUPES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, montés sur un petit talon, la paroi évasée, à décor de deux personnages dans un pavillon désignant un homme labourant un champ à l'arrière-plan, deux calligraphies accompagnées de cachets en haut et en bas. Marque sigillée de l'empereur Daoguang sous chacune des bases. (Une petite fêlure à l'une des coupes).
Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850).
A SET OF TWO FAMILLE ROSE STYLE SMALL SAUCERS, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD.
HAUT. 3cm (1 3/16 IN.) - DIAM. 8,2cm (3 1/4 IN.)