Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PETITES SELLETTES
en laque tsuishu polychrome et rouge, la première, de forme oblongue quadrilobée, montée sur quatre pieds galbés réunis par un entrejambe, le plateau et la ceinture à décor de fleurs de cerisier et pivoines et le bandeau resserré orné de croisillons; la deuxième, de forme carrée à angles lobés, le plateau à décor de pivoines et papillon dans une réserve polylobée sur fond de croisillons, la ceinture et les quatre pieds galbés ornés de chrysanthèmes.
(Quelques consolidations et des restaurations anciennes).
Japon, période Meiji (1868-1912).
A SET OF TWO SMALL TSUISHU LACQUER STANDS, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. (1) 21 x 35 x 24cm (8 1/4 x 13 3/4 x 9 7/16 IN.)
DIM. (2) 14 x 18,5 x 18,5cm (5 1/2 x 7 1/16 x 7 1/16 IN.)