Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PLATS
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, l'un rehaussé de rouge de cuivre, tous deux montés sur un petit talon, les parois arrondies, à décor d'un dragon parmi les nuées, les bases laissées en biscuit. Marques de propriété incisées sur l'un des deux.
(Le bord de l'un des deux plats rodé et des égrenures aux deux).
Chine du Sud, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
TWO BLUE AND WHITE CHARGERS, SOUTHERN CHINA, 18TH-19TH CENTURY.
DIAM. (MAX) 28,7cm (11 5/16 IN.)