Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE DEUX PORTE-COIFFES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de famille rose, de forme cylindrique, la panse ajourée de motifs polylobés, à décor d'un couple d'oiseaux perchés sur la branche d'un arbuste en fleurs et, pour le second, d'objets anciens et de vases emplis de fleurs, chacun enrichi d'une calligraphie et de cachets.
Chine, fin de la dynastie Qing.
A SET OF TWO FAMILLE ROSE STYLE HAT STANDS, CHINA, LATE QING DYNASTY.
HAUT. 29cm (11 7/16 IN.)