Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: SUITE DE DEUX SORBETS ET SOUS-TASSES en porcelaine blanche et bleu de cobalt sous couverte, reposant sur un petit pied, les parois extérieures évasées accostées de prises annulaires, les sous-tasses circulaires, à décor de guirlandes florales disposées en registres rayonnants. Marques émaillées sous les bases. (Petits égrenures et fêlure). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Two blue and white cups and saucers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722). Haut. 7 et 7,5 cm - Diam.13 cm / H. 2 3/4 & 2 15/16 in., D. 5 1/8 in.

Title