WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: SUITE DE DEUX STATUES en terre cuite et glaçures plombifères trois couleurs, dites "sancai", représentant deux Bodhisattva assis sur des socles lotiformes reposant sur des terrasses hexagonales cantonnées par quatre atlantes monstrueux, le premier tenant ses mains jointes en prière, le deuxième tenant un petit vase, les deux les yeux mi-clos, les cheveux coiffés de boucles et la tête sommée de l'ushnisha. (Petits manques et fêlures de cuisson). Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. Two sancai-glazed figures of bodhisattva, Ming dynasty, 17th century. Haut. 45 et 45,5 cm / H. 17 3/4 & 17 15/16 in.

Notes: Provenance : Maison Pierre Saqué (Paris, IXe). - Œuvre en rapport : Nos statues à rapprocher d'une statue portant la marque de l'empereur Wanli présentée en vente par Huachen Auctions, Beijing, sous le numéro 997, le 12 novembre 2012.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »