Lot 15: SUITE DE DIX FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Orfèvre Matthew Boulton, Birmingham, 1817

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: SUITE DE DIX FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT Orfèvre Matthew Boulton, Birmingham, 1817
Posant sur une base ronde, à décor de feuillages et godrons, le fût cylindrique, le binet de forme balustre, la base fourrée, gravés des armoiries de la famille royale belge et de la devise "L''Union fait la force" ; accidents
H. : 29 cm (11 1/2 in.)
Poids brut : 12 kg 709.

A set of ten English silver candlesticks, by Matthew Boulton, Birmingham, 1817