Lot 117: SUITE DE QUATRE CHAISES D''ÉPOQUE DIRECTOIRE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: SUITE DE QUATRE CHAISES D''ÉPOQUE DIRECTOIRE
En acier en partie doré, le dossier de forme gondole se terminant par des têtes de dauphin, reposant sur des pieds droits à l''avant et en sabre à l''arrière, l''assise munie d''une galette de velours vert
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Un fauteuil de bureau en acier du même modèle que la suite de chaises que nous présentons est illustré A. Renner, " Mobilier de métal de l''Ancien Régime à la Restauration ", Editions Monelle Hayot, 2009, p. 95.

A set of four Directoire steel chairs