Lot 83: SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

Description: SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
En noyer mouluré et sculpté, le dossier de forme chantournée orné au centre d''un cartouche, les épaulements à motif de rinceaux feuillagés, la ceinture à motif de coquille sur fond de croisillons, reposant sur des pieds cambrés, garniture de soie jaune à décor floral ; traces de vers, restaurations
H. : 101,5 cm (40 in.)
l. : 71 cm (28 in.)

A set of four Louis XV walnut fauteuils a la reine, circa 1730