Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE QUATRE PEINTURES HORIZONTALES
à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant quatre scènes romanesques extraites de "L'Histoire du Pavillon d'Occident" ("Xixiang Ji") rédigée par Wang Shifu vers 1300. Signature, cachet de Wang Pu et date "1833" en haut à gauche de l'une des peintures.
(Quelques accidents, des taches et des usures).
Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1820-1850).
A SET OF FOUR PAINTINGS, INK AND COLOURS ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD.
DIM. 31,5 X 52cm (12 3/8 X 20 1/2 IN.)