Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE TROIS GRANDES PLAQUES
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, de forme rectangulaire, à décor foisonnant d'oiseaux et phénix parmi les fleurs et les bambous. Calligraphies et cachets en haut à gauche.
Chine, deuxième moitié du XXesiècle.
Dans trois larges encadrements en bois naturel.
THREE LARGE FAMILLE ROSE STYLE PLAQUES, CHINA, SECOND HALF OF THE 20THCENTURY.
DIM. (PLAQUE) 180 X 65,5cm (70 7/8 X 25 13/16 IN.)