Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE TROIS OBJETS
en porcelaine et émaux polychromes, l'un surdécoré en Europe, comprenant une théière couverte à décor Imari de paniers fleuris; une coupelle famille rose à bord dentelé agrémentée de fleurs et oiseau et un vase bouteille à monture en bronze doré de style Rocaille orné d'objets anciens et vases emplis de fleurs.
(Un petit éclat au couvercle de la théière et quelques égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
A SET OF THREE CLOBBERED BLUE AND WHITE, FAMILLE ROSE AND IMARI ITEMS, ONE ORMOLU-MOUNTED, CHINA, QING DYNASTY, 18THCENTURY.
HAUT. (VASE) 26cm (10 1/4 IN.)