Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: SUITE DE TROIS PLATS
en porcelaine, bleu de cobalt et rouge de fer sur couverte, montés sur un petit talon, la paroi évasée, comprenant une paire à décor, sur la paroi extérieure, de pierres sonores, rinceaux et lotus, le bassin agrémenté de cinq chauves-souris rayonnant autour d'un caractère auspicieux et un plat à décor de dragons convoitant les perles enflammées au-dessus de flots stylisés, le bord souligné de lotus et d'éclairs. Marques apocryphes des empereurs Qianlong (sous les premiers) et Yongzheng (sous le dernier).
(Des fêlures et de petites égrenures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A SET OF THREE COBALT BLUE AND IRON RED DISHES, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIAM. (1) 15,7cm (6 3/16 IN.) - DIAM. (2) 19,5cm (7 11/16 IN.)