Lot 1978: Superbe fusil d’officier à silex. Canon rond à pa

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Superbe fusil d’officier à silex. Canon rond  à pa

Description: Superbe fusil d’officier à silex. Canon rond à pans au tonnerre. Platine à corps plat signée « BREZOL à Caen ». Les têtes de vis sont finement gravées toutes les garnitures sont en laiton. Contre platine avec l’inscription des initiales « P.J. » (probablement les initiales de l’officier). Crosse en bois choisi. Partie avant du pontet décorée d’une pièce de laiton découpée formant un décor d’une demi-fleur de Lys. Baguette en fer. Longueur totale : 136 cm. Longueur du canon : 98 cm. Epoque Restauration. Arme non nettoyée dans son état d’origine. Brezol Robin : Arquebusier à Charleville et à Caen (1817-1845) dans les armes de luxe. Etat II+