Lot 254: Surius, Laurentius. Commentarius brevis rerum in orbe gestarum, ab anno sal

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Surius, Laurentius. Commentarius brevis rerum in orbe gestarum, ab anno sal

Description: Surius, Laurentius. Commentarius brevis rerum in orbe gestarum, ab anno salutis M. D. usque in annum M. D. LXXIIII. ex optimis quibusque scriptoribus congestus. Nunc vero recens ab anno M. D. LXX. auctus, & ad annum M. D. LXXXVI. opera & studio Michaelis ab Isselt perductus. Cum indice copiosissimo. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Köln, G. Calenius und I. Quentel Erben, 1586. 48 Bl., 1199 S. 16,5 x 10 cm. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit Rollen- und Plattenstempeln sowie 2 Metallschließen (etwas gebräunt, alter handschriftlicher Rückentitel).
Adams 2102 - Sabin 93884 - VD 16 S 10247. - Ausführlicher Bericht über die religiösen Streitigkeiten von 1500 bis 1585, vornehmlich gegen J. Carion und J. Sleidanus gerichtet. Verfasst von dem Kartäuser Laurentius Surius (1522-1578), einem glühenden Katholiken und namhaften Hagiographen und Kirchengeschichtsschreiber aus Lübeck, ergänzt von dem niederländischen Theologen Michael von Isselt (gest. 1596). - "Contains references to Columbus and Vespuccius, and pp. 509-515 relate to Mexico and Florida" (Sabin). - Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk und 2 mm Ausschnitt im oberen Rand (kein Textverlust), teilweise etwas gebräunt. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Surius, Laurentius.