Lot 971: Süß, Klaus und Steffen Volmer. Arkona, ein originalgrafisches Buch. Mit 15

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Süß, Klaus und Steffen Volmer. Arkona, ein originalgrafisches Buch. Mit 15 xerokopierten Photos, 1 signierten Original-Bleistiftzeichnung von Klaus Süß, 1 doppelblattgroßem signierten farbigen Linolschnitt von Klaus Süß, 1 doppelblattgroßen, von beiden Künstlern signierten farbigen Serigraphie, 1 doppelblattgroßen Lithographie von St. Volmer sowie 8 zweifarbigen Serigraphien. Karl-Marx-Stadt, 1989. Unpaginiert, teils als Blockbuch gebunden. 20,3 x 29 cm. Original-Halbleinwand.
Eins von 40 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. - Henkel/Russ B.4. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Süß, Klaus und Steffen Volmer.