WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 412: Suzanne BELPERRON Années 1955 Bague chevalière de dame ornée d'un grand diamant table de forme ovalisée en serti clos

Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: Suzanne BELPERRON
Années 1955
Bague chevalière de dame
ornée d'un grand diamant table de forme ovalisée en serti clos. Monture en platine ajourée à décor d'écailles rehaussée de diamants taille brillant.
Poinçon de Groëne et Darde.
Poids brut : 16,2 gr.
Cette bague est ornée d'une curiosité lapidaire : Un diamant très plat appelé pierre à portrait. Ce nom vient du fait que ces types de diamants étaient taillés au XVIIIème siècle pour recouvrir un portrait miniature. On les a utilisé aussi dans les années 1930 comme verre de montre. Notre diamant à portrait est très ancien et Suzanne Belperron a intentionnellement préservé les contour irrégulier de la taille d'origine.
La bague est accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin.
A diamond and platinum ring by Suzanne Belperron, circa 1955.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »