Lot 75: sUZANNE BELPERRON ANNEES 1970 An amethyst, diamond and gold set by Suzanne BELPERRON, circa 1970.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: sUZANNE BELPERRON ANNEES 1970
An amethyst, diamond and gold set by Suzanne BELPERRON, circa 1970.

SUZANNE BELPERRON ANNEES 1970
PARURE AMETHYSTES
Elle se compose d’un COLLIER et d’un BRACELET comportant des olives d’améthystes de différents tons. Le fermoir du collier en forme de serpent stylisé est en or gris 18K. Le bracelet de trois rangs est terminé par un fermoir à volutes serties de diamants taillés en rose et d’une améthyste ronde, monture en or jaune 18K.
Travail français, poinçon de DARDE et Cie pour le collier.
Poids brut total : 136,41 gr.
Longueur du collier : 66 cm environ.
Longueur du bracelet : 19 cm environ.
Les deux bijoux sont accompagnés chacun d’un certificat d’authenticité de Monsieur OLIVIER BAROIN.