Lot 378: SYRIE, VIe SIÈCLE AP. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: SYRIE, VIe SIÈCLE AP. J.-C
Ensemble de 3 ampoules à eulogies
et d' une lampe à huile
Panses lenticulaires et cols cylindriques.
Deux anses fixées chacune au col et au
sommet de la panse.
Le décor estampé de chaque côté du médaillon
représente Saint Ménas debout entre
deux chameaux, les bras levés et placé entre
deux croix, l' autre médaillon est estampé
d' inscriptions grecques :
Cette formule reprend le conseil donné par
Saint Chrysostome : « Demeure, demeure
près de la tombe des martyrs, verses-y des
ruisseaux de larmes, brise ton coeur et
emporte avec toi l' eulogie…
Prends l' huile sainte que ton corps en
reçoive l' onction, ta langue, tes lèvres,
ton cou, tes yeux. »
Les gourdes de ce type, qui pouvaient être
faites en céramique, en verre ou en métal,
servaient à contenir de l' huile sainte ou de
l' eau bénite. Elles étaient vendues à Jérusalem,
d' où les pèlerins les rapportaient
comme souvenirs de la Terre sainte.
Le trajet de ces pèlerins passait évidemment
par la Syrie.
Terre-cuite beige moulée
Manques
Lampe à huile à réservoir rond et marli décoré
Littérature :
Etienne Michon, La collection d' ampoules à eulogies du
Musée du Louvre, Extrait des Mélanges G.B de Rossi.
Supplément aux mélanges d' archéologie et d' histoire
publiés par l' École française de Rome, T.XII, 1892

Browse more items