Lot 280: Töpffer Rodolphe. Nouveaux voyages en zigzag a la Grande Chartreuse... Paris: Victor Lecou, 1854

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Töpffer Rodolphe. Nouveaux voyages en zigzag a la Grande Chartreuse... Paris: Victor Lecou, 1854

Description: Töpffer Rodolphe. Nouveaux voyages en zigzag a la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc... Paris: Victor Lecou, 1854. In-8° (mm 265x180). Pagine 454, [2] (contenenti catalogo editoriale) con numerose tavole fuori testo. Fioriture e restauri marginali alle pagine 117, 369 e 435. Legatura in percallina, titoli in oro al dorso, tagli dorati. SI AGGIUNGE: Ferrero Felice. Val d'Aosta. La perla delle Alpi. Milano: Fratelli Treves, 1913. In-8° (mm 240x148). Pagine VIII, 394, con tavole in bianco e nero e a colori, di cui una ripiegata, nel testo e fuori testo. Qualche minima arrossatura. Legatura coeva in mezza pergamena, carta decorata ai piatti, titoli in nero al dorso. Leggere abrasioni agli angoli. I opera: Edizione originale, riccamente illustrata, di quest'opera che raccoglie i resoconti di tre diverse esperienze di viaggio dell'Autore risalenti agli anni 1833, 1834 e 1842. II opera: Edizione originale di questa monografia ritenuta una delle migliori dedicate agli aspetti storico-geografici di questa piccola regione alpina. 8° (265X180 mm). 454. [2] pages (containing the editorial catalogue) with numerous plates out of text. Foxing and marginal repairs on pages 117, 369 and 435. Percalline, gilt title on the spine. ADDING: Ferrero Felice. Val d'Aosta. La perla delle Alpi. Milano: Fratelli Treves, 1913. 8° (240x148 mm). VIII, 394 pages, with plates in and out of the text (one folding). Contemporary half vellum, decorated paper on boards, black title on the spine. I work: Original edition, with many illustrations: three different travels are described, occured in 1833, 1834 and 1842. II work: First edition of this important monography about Aosta Valley, considered one of the best dedicated to its historical and geographic description.