Lot 39: T-KID « 125 St Harlem Renegade », 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

T-Kid 170 (1961-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: T-KID
« 125 St Harlem Renegade », 2016
Technique mixte sur toile titrée en haut à gauche, signée en haut à droite avec la photo de l’artiste peignant en-dessous.
Contresignée, titrée et datée au dos de la toile
Dimensions : 100 x 120 cm

Artist or Maker: T-KID

Literature: 039. JULIUS CAVERO dit « T-KID ou TKID 170 » (New-York 1961) Après avoir débuté dans les années 70 en peignant des trains avec le gang « Bronx Enchanters » puis « Renegades de Harlem », T-Kid dirige successivement les TNB « The Nasty Boys » et le TVS « The Vamp Squad », deux des plus célèbres groupes new- yorkais du graffiti. T-Kid est l’un des tout premiers artistes à utiliser un effet 3D dans ses œuvres, il se distingue grâce à un style novateur et la réalisation de personnages originaux tels que les b-boys. T-Kid continue de travailler aujourd’hui dans le Bronx tout en participant à de nombreuses expositions internationales depuis 1982.