Lot 88: TABATIÈRE EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: TABATIÈRE EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Sculptée en forme de vase balustre posé sur une base rocailleuse et entouré de deux enfants grimpant sur les rochers sur un des côtés et d''un oiseau sur l''autre, socle en bois ; manque à la tige sur le vase et petit éclat
H. : 7,7 cm (3 in.)

A CARVED CORAL BOYS AND VASE SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, EARLY 19th CENTURY