Lot 118: TABLE À ÉCRIRE D''ÉPOQUE EMPIRE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: TABLE À ÉCRIRE D''ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d''acajou, bronze patiné et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture ouvrant par un tiroir, deux tablettes coulissantes latérales, les montants en gaine surmontés de bustes de femme à l''antique, réunis par une tablette d''entretoise et terminés par des pieds en griffe dissimulant des roulettes ; petits accidents et manques au placage
H. : 74 cm (29 in.)
l. : 81,5 cm (32 in.)
P. : 51 cm (20 in.)

Provenance :
Sotheby''s Paris, "Robert de Balkany, Rue de Varenne, Paris", les 28-29 septembre 2016, lot 677.

An Empire gilt, patinated bronze and mahogany writing table