Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: TABLE À ENCENS CHANGFANG XIANGLI
en bois naturel, montée sur quatre pieds quadrangulaires terminés par des griffes et réunis par un entrejambe, le plateau supérieur rectangulaire encastré de marbre rose, la ceinture ajourée d’enroulements et incrustée de fleurs et rinceaux en laiton.
(Quelques accidents et des restaurations).
Chine, fin de la dynastie Qing.
AN INLAID WOOD AND MARBLE INCENSE STAND, CHANGFANG XIANGLI, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 82 X 47 X 36,5cm (32 1/4 X 18 1/2 X 14 3/8 IN.)