Lot 124: TABLE À JEUX MÉCANIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jacques Pafrat

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • TABLE À JEUX MÉCANIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jacques Pafrat

Description: TABLE À JEUX MÉCANIQUE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jacques Pafrat
En acajou et placage d''acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau se déployant garni de velours vert au revers, découvrant deux tiroirs, les pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes, estampillée I.PAFRAT sous la ceinture
Dimensions (la table ouverte) :
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 91,5 cm (36 in.)
P. : 90,5 cm (35 1/2 in.)
Dimensions (la table fermée) :
H. : 74,5 cm (29 1/4 in.)
l. : 91 cm (35 3/4 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Jacques Pafrat, reçu maître en 1785

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany mechanical games'' table, stamped by Jacques Pafrat