Lot 66: Table-console avec plateau en portefeuille ennoyer et placage de noyer avec incrustation

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Table-console avec plateau en portefeuille ennoyer et placage de noyer avec incrustation

Description: Table-console avec plateau en portefeuille en
noyer et placage de noyer avec incrustation
d''ivoire gravé d''un monogramme ; piètement
et entretoise tourné en balustre avec pieds se
dépliant à chaque bout permettant de reposer le
plateau ouvert ; angles intérieurs de la ceinture
ornés de feuillages.
Italie, XVIIe siècle
H 76 × L 90,5 × P 33,5 cm
(soulèvements au placage, restaurations d''usage)