WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 117: TABLE D'ACCOUCHE´E en bois marquete´. La partie supe´rieure amovible a` caissons avec abattant formant liseuse ouvre par un tiroir en ceinture. La partie infe´rieure ouvre par un tiroir sur le co^te´, la ceinture

Vente de Prestige

Platinum House

by Europ Auction

January 29, 2014

  • TABLE D'ACCOUCHE´E en bois marquete´. La partie supe´rieure amovible a` caissons avec abattant formant liseuse ouvre par un tiroir en ceinture. La partie infe´rieure ouvre par un tiroir sur le co^te´, la ceinture

Description: TABLE D'ACCOUCHÉE en bois marqueté. La partie supérieure amovible à caissons avec abattant formant liseuse ouvre par un tiroir en ceinture. La partie inférieure ouvre par un tiroir sur le côté, la ceinture soulignée par d'élégants décrochés, et repose sur quatre pieds galbés à pans coupés et terminés par des sabots en bronze doré à décor feuillagé. Entrées de serrures en bronze doré à décor rocaille, dessus en maroquin vert souligné d'une frise estampée et dorée.
Estampillée RVLC (Roger Vandercruse dit Lacroix, 1729-1799, reçu Maître le 6 février 1755) et marque JME.
H: 76 ; L: 67 (102 ouvert); P: 36 cm

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »