Lot 158: Table de salon marquetée de vases fleuris et objets usuels sur contre-fon

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • Table de salon   marquetée de vases fleuris et objets usuels sur contre-fon

Description: Table de salon marquetée de vases fleuris et objets usuels sur contre-fond de bois tabac ou amarante ; de forme rognon, elle ouvre par deux tiroirs latéraux articulés et en façade par un rideau découvrant quatre tiroirs étroits ; montants à fausses cannelures ; pieds cambrés munis de roulettes. Estampille de Stumpff. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau gainé de cuir havane. H : 78 - L : 56 - P : 36 cm. Reproduite dans Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 2002, p.868.