WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 1: Tableware, Coalport English Porcelain, Blue Wheat model. Borders on blue color. 128 pieces.

Decorative art objects auction

by Morton Casa de Subastas

July 21, 2012

Mexico DF, Mexico

Description: Vajilla. Porcelana inglesa Coalport, modelo Blue Wheat. Decoración con cenefas en color azul cobalto con espigas doradas. 128 piezas.

Vajilla.
Elaborada en porcelana inglesa Coalport, modelo Blue Wheat.
Decoración con cenefas en color azul cobalto con motivos de espigas, rebordes y punteado en color dorado.
Consta de: sopera, azucarera, cremera, salsera con su plato base, ensaladera, 2 platones de servicio, 24 platos trinche, 24 platos medianos, 11 platos soperos, 12 platos para pan, 13 platos dulceros y 18 tazas con 18 platos base.
Algunas piezas presentan desgaste en esmaltado y ligeras marcas.
Total de piezas: 128.

Title