Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: TABOURET OU TABLE BASSE
en bois naturel, reposant sur quatre pieds griffes, à décor, sculpté en léger relief, de lotus et d’enroulements archaïsants, le plateau carré encastré de marbre rose.
(Le marbre anciennement accidenté et restauré).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A WOOD AND MARBLE STOOL OR LOW TABLE, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 47cm (18 1/2 IN.) - DIM. (PLATEAU) 41 x 41cm (16 1/8 x 16 1/8 IN.)