Lot 521: TAINE, HippolyteEssai sur les Fables de La Fontaine

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: TAINE, Hippolyte
Essai sur les Fables de La Fontaine
Paris, Librairie de Mme Vve Joubert, 1853

PREMIER OUVRAGE PUBLIÉ PAR TAINE

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (217 x 129mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de basane rouge, tranches mouchetées. Frottements. Rares rousseurs marginales. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 262 : "assez rare" -- Carteret, II, p. 380 -- Vicaire, VII, 726