Lot 522: TAINE, HippolyteVoyage aux Pyrénées

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: TAINE, Hippolyte
Voyage aux Pyrénées
Paris, L. Hachette et Cie, 1860

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN

In-4 (244 x 155mm). ILLUSTRATION : 341 vignettes dont 48 à pleine page de Gustave Doré gravées sur bois. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PETIT. Maroquin havane, filets d'encadrement à froid sur les plats, fleurons dorés dans les angles, dos à nerfs orné, tranche de tête dorée, non rogné, témoins conservés. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 262 -- Carteret, pp. 580-581 -- Vicaire, VII, 727