Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: TAMBOUR DE PLUIE en bronze de patine brune, le plateau circulaire, centré d'une étoile, à décor incisé de cercles concentriques et de fleurs, quatre chimères reposant en périphérie, le piétement tronconique doté de prises annulaires. (Petits accidents). Laos, XIXe siècle. A bronze ceremonial rain drum, Laos, 19th century. Haut. 33 cm - Diam. 45 cm / H. 13 in. - D. 17 3/4 in.

Title