Lot 1918: Tanto, um 1450(?)

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Tanto, um 1450(?)
  • Tanto, um 1450(?)
  • Tanto, um 1450(?)
  • Tanto, um 1450(?)

Description: Klinge: Hira Tsukuri, Mu Zori, Hoso Suguha Hamon, Boshi und Hada verputzt, Kizu auf Mune und Ji. Nakago Ubu, korrodiert mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime Kupferhabaki, bezeichnet "Yasutsugu" (um 1452, 20 P. YAS 513). Die Hamonform lässt auf Omi Yasutsugu schließen. Korrodierte Sukashi-Tsuba. Koshirae, späte Edo-Zeit, Fuchi aus Shibuichi mit Dekor aus Brücke und Boot, Kashira mit Dekor aus Tempel und Felsen, jeweils teilvergoldet, ein Shishi-Menuki, defekte, braune Bindung über Same. Beriebenes Nigurome-Kotsuka mit Wellen und Shidori. Bestoßene, schwarze Ishimelacksaya mit eisernem Drachen-Kojiri. Länge K/M 28,6 cm, Gesamtlänge 49 cm.

Condition Report: III +

Notes: Japan