Lot 1130: Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.

106th auction

by Badisches Auktionshaus

October 19, 2016

Wiesloch, Germany

  • Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.

Description: Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.
Plastischer Männerkopf mit dunkler Patina, Lederüberzug,
runder Standring aus Bastgeflecht, Mund mit weißgefassten
Zähnen aus Bast (einige fehlen), ca. Höhe 38 cm, Breite 19
cm.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.