Lot 80: TAPIS D’UN ATELIER DU NORD OUEST DE LA PERSE, IRAN Début du XXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: TAPIS D''UN ATELIER DU NORD OUEST DE LA PERSE, IRAN Début du XXe siècle
En laine et coton, le décor figure un grand motif de mirhab ou arche de prière avec un fond blanc orné de volutes florales et de volatiles, le contre-mirhab à dominante rouge, la ligne de séparation présente deux motifs particulièrement rares de motif de dragon tenant entre leurs mâchoires un cervidé ; quelques usures et problème de teintes instables dans le centre du tapis
Dimensions : 206 x 124 cm (81 x 49 in.)

A wool and cotton carpet from a workshop in North-West Persia, Iran, early 20th century

Ce tapis difficilement localisable, car assez unique quant à son décor et ses caractéristiques techniques, se rattache soit au groupe des tapis de la région de Tabriz ou de la région de Saroukh. Le décor d''une grande originalité figure un champ en forme de palmette ou boteh associés en leur milieu. La bordure est particulièrement démonstrative.