Lot 55: TAPIS ISFAHAN, IRAN, VERS 1950

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: TAPIS ISFAHAN, IRAN, VERS 1950
En laine et soie, le champ central présente un réseau de volutes spiralées ornées de motifs floraux rouge, bleu, ocre, pistache se détachant sur un fond blanc, la bordure composée d''une bande principale fond sable à décor de motifs floraux à dominante bleu blanc et rouge carmin, trois bandes externes et deux bandes internes encadrent la bande principale, franges en soie
Dimensions : 348 x 248 cm (137 x 97 1/2 in.)

Provenance :
Offert par le dernier Shah d''Iran Mohammad Reza Pahlavi (1919-1980) au Roi Léopold III.

An Isfahan wool and silk carpet, Iran, circa 1950