Lot 81: TAPIS TABRIZ, NORD OUEST DE LA PERSE, IRAN Début du XXe siècle

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: TAPIS TABRIZ, NORD OUEST DE LA PERSE, IRAN Début du XXe siècle
En laine et coton, figurant une représentation du Jardin du Paradis inscrit dans un mirhab ou arche de prière à dominante bleu, nombreux motifs floraux et animaux sur un fond bleu marine, la bordure sur fond bleu marine ornée de motifs animaliers, deux bandes sur fond bleu ciel à ornementation florale ; quelques usures dans le centre du tapis
Dimensions : 219 x 138 cm (86 x 54 in.)

Provenance : Marquis et Marquise d''Oncieu de Chaffardon, the Hunting Lodge, Hyderabad, India. Début du XXe siècle

A wool and cotton Tabriz carpet, North-West Persia, Iran, early 20th century