Lot 5026: Tasche zur Parabellum Mauser 41, Portugal Marinekontrakt

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Tasche zur Parabellum Mauser 41, Portugal Marinekontrakt

Description: Korpus aus schwarzem Rindsleder mit verstärkter, brauner Rückseite, gemarkt "AE" und mit Trägernamen. Eine breite Koppellasche. Im Deckel Schlüsselfach, seitlich Putzstockfach mit Halterung für einen Durchschlag. Schließknöpfe Messing. Nähte und Zugriemen in Ordnung, wobei der Zugriemen innen oben neu befestigt wurde. Deshalb kleine Leder-Fehlstelle an der Rückseite, verdeckt durch die Koppellasche. Die Parabellum-Sammlung Joop van de Kant.

Condition Report: II +

Notes: Zubehör und Sonstiges