Lot 524: TASSONI, AlessandroLa Secchia rapita. Pœma eroicomico

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

Description: TASSONI, Alessandro
La Secchia rapita. Pœma eroicomico
Paris, Lorenzo Prault et Pietro Durand, 1766

EXEMPLAIRE DU COMTE DE MENOU

2 volumes in-8 (228 x 142mm). Pages de titres gravées
ENVOI : Al caro ed amabile conte Ludovico di Menou ; ricordo del suo zio, de Guiton
ILLUSTRATION : 1 portrait et 12 gravures par Gravelot
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet d'encadrement, dos longs très ornés, tranches dorées
PROVENANCE : vicomte Crescent de Guiton (envoi) -- comte Ludovic de Menou (envoi) et avec ses armes peintes sur le feuillet de garde -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)
RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 980-981 : "jolie édition bien illustrée qui forme le pendant exact de la Gerusalemme liberata de 1771"