Lot 79: Technik - Automobil - - Cadillac. The Distinguished La Salle V8. Mit 9 farb

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Technik - Automobil - - Cadillac. The Distinguished La Salle V8. Mit 9 farbigen Illustrationen und zahlreichen monochromen Vignetten und Schwarzweiß-Abbildungen . Detroit, Cadillac, 1932. 11 Bl. 34 x 39,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage mit Kordelbindung (Kapitale und Kanten etwas lädiert, leicht gebräunt und fleckig).
Seltener, sehr schön illustrierter Katalog, der insgesamt 7 Modelle der Cadillac LaSalle V8-Serie in großformatigen Farbabbildungen präsentiert, darunter der Sedan mit Fisher-Karosserie für 5 und 7 Fahrgäste, der 7-Sitzer Imperial Sedan, der Town Sedan, zwei Coupés und ein Cabriolet. Die Schwarzweiß-Abbildungen stellen die "Mechanical Features" dar. Das Cover ziert eine Darstellung des französischen Entdeckers LaSalle, die rötlich monochromen Vignetten erzählen von seinen Abenteuern. - Inklusive des lose beiliegenden \b General Motors Deferred Payment Plan. - Ränder minimal gebräunt, sehr sauberes Exemplar.

Original illustrated wrappers with the original tie. - With 9 half-page color illustrations of 7 automobiles. - Spine and edges of the covers are chipped, slightly age-toned and spotted. Interior in very good condition.

Artist or Maker: Cadillac.