Lot 91: Technik - Metallindustrie - - Adreßbuch des Eisen- und Stahlwaren-Handels.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Technik - Metallindustrie - - Adreßbuch des Eisen- und Stahlwaren-Handels.

Description: Technik - Metallindustrie - - Adreßbuch des Eisen- und Stahlwaren-Handels. Vierte Ausgabe 1942-1943. Mit zahlreichen, teils farbigen Inseraten. Berlin, Meyer, (1942). 12 Bl., 700 S., 372 S., 248 S. 21 x 16 cm. Original-Halbleinwand (etwas bestoßen und berieben, Rücken etwas fleckig).
Wohl das letzte vor Kriegsende erschienene Adressbuch, berücksichtigt umfassend auch Gebiete wie die Ostmark (Österreich), \b Sudetenland, Wartheland, Böhmen und Mähren, Luxemburg . Mit schönen, teils farbigen Inseraten für Stahlwaren aller Art. Durch Suchwort- und Bezugsquellenverzeichnis erschlossen. - \b Beigegeben: EO (Eberswalder Offertenblatt) Bezugsquellenverzeichnis 1925 . 608 S., 84 S. 24 x 16 cm. Original-Halbleinwand. - Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas braunfleckig, selten kleine Randläsuren, insgesamt gut.