Lot 103: Technik - Textilindustrie - - Gülich, Jeremias Friedrich. Die rechte und wa

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Technik - Textilindustrie - - Gülich, Jeremias Friedrich. Die rechte und wa

Description: Technik - Textilindustrie - - Gülich, Jeremias Friedrich. Die rechte und wahrhafte Färbekunst, worin I) Gründlich gewiesen wird, wie man alle Farben auf vielerley Art, auf wollene, halbwollene, leinen und seidene Sachen auftragen kann. II) Was für Waaren, und von was für Beschaffenheit sie seyn müssen, wenns glücklich damit gehen soll. III) Wie die Wasser verbessert werden sollen, damit ein Färber gut fortkommen kann. Nebst einigen Kunststücken, aus allen Waaren die Flecken zu bringen, und die Fehler zu verbessern. Allen Liebhabern der Färberey zum Besten aufgesetzt von J. C. G. Sechste sehr verbesserte Auflage. Leipzig, S. Lincke, 1796. 240 S., 8 Bl. 18 x 10,5 cm. Neuer Halblederband im Stil der Zeit.
Sechste Auflage, anonym erschienen. - Engelmannm BMT 96. - Seltene Veröffentlichung des auch von Goethe hoch gelobten Pioniers der Färberei. - Vorsatz und Titel mit altem Namenseintrag, etwas fingerfleckig und gebräunt.

Artist or Maker: Gülich, Jeremias Friedrich.