Lot 104: Technik - Verkehr - - Das Erlebnis der Reichsautobahn. Ein Bildwerk von Her

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Technik - Verkehr - - Das Erlebnis der Reichsautobahn. Ein Bildwerk von Hermann Harz. Mit einer Einführung von Herybert Menzel. Mit 24 montierten farbigen Tafeln. München, Callwey, (1943). 6 Bl. 45,5 x 33 cm. Original-Pappband mit montiertem Deckelschild (fleckig und etwas bestoßen, Rücken mit Fehlstelle).
Herausgegeben vom Reichsministerium Speer zum Gedächtnis an Fritz Todt.