Lot 105: Technik - Wasserbau - - Hogrewe, Johann Ludwig. Beschreibung der in England

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Technik - Wasserbau - - Hogrewe, Johann Ludwig. Beschreibung der in England seit 1759 angelegten, und jetzt gröstentheils vollendeten schiffbaren Kanäle, zur innern Gemeinschaft der vornehmsten Handelsstädte. Nebst einem Versuch einer Geschichte der inländischen Schiffahrt, und aller bis jetzt, in- und außerhalb Europa bekannten schiffbaren Kanäle. Mit gestochener Titelvignette und 10 gefalteten Kupfertafeln. Hannover, Pockwitz, 1780. 6 Bl., IV S., 1 Bl., 164 S., 1 Bl. 26,5 x 21,5 cm. Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, vorderes Rückengelenk angeplatzt).
Erste Ausgabe. - Roller/Goodman I, 550 - Engelmann 159. - Die Kupfertafeln zeigen neben einer Generalkarte (London-Bristol-Liverpool-Hull) technische Details des Kanal- und Brückenbaus: Schleusen, Profile, etc. nebst dazugehörigen Gebietskarten. - Titel mit 2 kleinen Sammlerstempeln, sonst innen nahezu frisches Exemplar.

Artist or Maker: Hogrewe, Johann Ludwig.